МБОУ Элитовская СОШ

Неделя профилактики аддиктивного поведения или Скажем вредным привычкам «НЕТ!»

В целях организации профилактической работы с девиантными формами поведения, в школе с 15.02. по 22.02. 2022 г. прошла тематическая  неделя «Профилактика аддиктивного поведения».

     К слову, аддиктивное поведение (от англ. addiction – пагубная привычка, порочная склонность) – одна из форм отклоняющегося, девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности. Такой уход происходит (осуществляется) путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ.  Традиционно в аддиктивное поведение включают: алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение (химическая аддикция).

Сегодня алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды.    Это реальность,  от которой невозможно изолировать ребенка. Именно поэтому очень важно рассказать ребятам о пагубности вредных привычек, научить их не поддаваться соблазну, говорить «НЕТ» сомнительным удовольствиям, развивать интерес к здоровому образу жизни.

В течение недели учащиеся школы  говорили о проблемах, связанных с пагубными пристрастиями, изучали последствия их влияния на молодой организм. Так, в начальной школе и среднем звене прошли уроки – викторины, на которых ребята узнали, что такое пассивное курение, каков главный яд табака, к каким болезням приводит никотин и алкоголь.           Учащиеся среднего и старшего звена  говорили на уроках об интернет зависимости,  депрессии от социальных сетей. Ребята узнали, что такое синдром фантомного звонка и от чего он появляется. Конечно, сотовые телефоны, компьютеры – очень полезные, интересные вещи. Но кем  они станут в жизни ребенка —  добрыми помощниками или монстрами, которые разрушают  жизнь и здоровье, зависит от  самого человека. В заключение ученики школы получили памятки «Правила безопасного пользования телефоном».

Кроме этого, в родительских чатах классные руководители разместили памятки и буклеты, содержащие полезную информацию о том, как распознать зависимость ребенка от ПАВ, помочь уберечь его от пагубного влияния среды.

Хочется надеяться, что уроки о здоровом образе жизни не прошли впустую, ребята сделали правильный выбор, а значит, в их жизни не будет места наркотикам,   алкоголю и другим пагубным привычкам.

Дата обновления страницы: 24.02.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122